Русский  |   English  |   Версия для слабовидящих

Показать публикации за:

по теме:

Новости

25 марта 2019 16:09

Первый полет 55 лет спустя: ветераны Домодедово и Кольцово встретились в Екатеринбурге

Автор фото: Алексей Приходько

25 марта 2019 года, Домодедово, Московская область. Московский аэропорт Домодедово и авиакомпания «Уральские авиалинии» организовали для ветеранов аэропорта памятное путешествие по маршруту Москва – Екатеринбург – Москва 55 лет спустя со дня первого пассажирского рейса.

Пассажирские перевозки из аэропорта Домодедово стартовали 25 марта 1964 года. Ту-104 доставил в Свердловск 100 пассажиров рейса № 139. Его экипаж состоял из пяти человек: командира воздушного судна, второго пилота, штурмана, бортмеханика и бортрадиста.

Сегодня это путешествие повторили свидетели подготовки к первому рейсу, работавшие в Домодедово в день его вылета: диспетчер по транзиту Галина Михайловна Бойко и сотрудник склада ГСМ Венедикт Федорович Рогачиков.

Автор фото: Алексей Приходько

«Рейс Москва – Свердловск стал началом новой эпохи пассажирских перевозок. В том же году из Домодедово начались полеты в Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Ташкент, Фрунзе, Алма-Ату, Ош, Душанбе и Караганду. Это было непростое время для сотрудников аэропорта, ведь тогда не существовало современных технологий, не было опыта пассажирского обслуживания. Девушки, регистрировавшие пассажиров и багаж, сами переносили тяжелые чемоданы для их дальнейшей транспортировки на самолет», - рассказала Галина Бойко, которая 55 лет назад объявляла о начале посадки на первый пассажирский рейс из Домодедово.

Аэропорт «Кольцово» в памятный день организовал встречу гостей с ветеранами из Екатеринбурга, принимавшими первый пассажирский самолет из Москвы. Для коллег провели экскурсию по воздушной гавани.

«С легендарного самолета Ту-104 началась эра реактивной авиации, – рассказал ветеран Объединенного свердловского Авиаотряда, заслуженный пилот СССР Владимир Александрович Любин. – Изменилась дальность полета, скорость: если раньше рейс по маршруту Свердловск – Москва выполнялся 8 часов с двумя посадками, то на современном на тот момент Ту-104 полет продолжался около двух часов и без посадки».

Контакты для СМИ:
Александр Власов
Тел.: +7 (495) 795 34 27
pr@dme.ru
http://www.dme.ru

Московский аэропорт Домодедово – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2018 году пассажиропоток составил 29,4 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный российский аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» – одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2018 года «Уральские авиалинии» перевезли 9 000 579 пассажиров (+13% к показателям 2017 года). Авиакомпания «Уральские авиалинии» – многократный лауреат международных и национальных премий, среди которых: Национальная премия «Крылья России», «SafetyLeaders Awards», «Лучшие социальные проекты России», «National Geographic Traveler Awards», «Loyalty Аwards Russia», «Время инноваций» и др. География полетов насчитывает более 200 направлений. Воздушный флот «Уральских авиалиний» состоит из самолетов европейского концерна Airbus. На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 47 авиалайнеров (24 А320, 16 А321 и 7 А319).

Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами порядка 60 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 6,1 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2018 году вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания).

Все новости